NO ESPAÇO EM BRANCO, ABAIXO, COLOQUE ASSUNTOS DE SEU INTERESSE E PESQUISE.

Carregando...

VISITÔMETRO DO DAX

Matemática - Sistemas de Equações do 1º Grau

08/01/2011 - Jarles disse...

Meu nome e jarles e não consegui resolver a seguinte questão? 

Pedro comprou n canetas que custaram 300 reais. E depois Pedro comprou (n + 4) lapiseiras que custaram 200 reais. Se cada caneta custa o dobro do valor de cada lapiseira, quantas canetas e quantas lapiseiras foram compradas?

19/01/2011 - D.A. RESOLVE

Jarles, boa tarde. Sou Reginaldo, Professor de Física e Matemática do D.A., vou ajudá-lo em sua dúvida que trata de um problema do 1º grau, envolvendo sistema de equações.

O primeiro passo é identificar o preço unitário da lapiseira, uma vez que o preço da caneta é função (dependente) do preço da lapiseira. Denomina-se como x o preço da lapiseira. Sabendo o preço da lapiseira x, o preço da caneta é o dobro 2x.

O segundo passo é equacionar as situações descritas, n canetas custam R$ 300,00 e (n + 4) lapiseiras custam R$ 200,00. Tem-se:


Obteve-se duas equações do 1º grau com duas variáveis. O terceiro passo é resolver o sistema de equações, tem-se:


Descobriram-se, então, o valor unitário de cada lapiseira x = R$ 12,50 e o valor unitário de cada caneta é 2x = R$ 25,00. Encontrou-se, também o número de canetas n = 12 e o número de lapiseiras (n + 4) = 16.

Jarles, espero tê-lo ajudado em sua dúvida. Qualquer dificuldade no entendimento dos conceitos,mande-nos em forma de outra dúvida.

VEJA TAMBÉM:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Para confirmar seu interesse, informe a questão, o nome da prova, seu nome completo e e-mail pessoal.
Se preferir, mande-nos as informações para nosso e-mail: desafio.alfa@gmail.com .

DAXIANOS DO CONHECIMENTO - SEJA MAIS UM...