NO ESPAÇO EM BRANCO, ABAIXO, COLOQUE ASSUNTOS DE SEU INTERESSE E PESQUISE.

Carregando...

VISITÔMETRO DO DAX

Matemática - Lucro em percentual - Conversão de Unidades de Medida de Volume

16/11/2010 - Anônimo disse...

Dúvidas nesses exercícios:

1) Um comerciante comprou certa mercadoria por R$1.000,00. Acresceu a esse valor, 40% de lucro. Certo dia, um freguês pediu um desconto, e o comerciante deu um desconto de 10% sobre o novo preço, pensando que, assim, teria um lucro de 30% sobre o preço de custo. Seu procedimento está correto? Qual foi realmente o percentual de lucro (calculado sobre o preço de custo)?

2) Um produto é vendido por R$ 3,80 o litro. Quanto pagarei por 2,3 metros cubicos desse produto?

22/12/2010 - D.A. RESOLVE

Anônimo, bom dia. Sou Reginaldo, Professor de Física e Matemática do D.A., vou ajudá-lo em sua dúvida que trata de porcentagem e unidades de medida de volume.

1) O primeiro passo é descobrir qual será o preço de venda da mercadoria com um lucro de 40 %. Lembre-se que 40 % é uma fração de denominador 100, tem-se:


O comerciante vende a mercadoria por R$ 1.400,00, mas o cliente pediu um desconto e o comerciante deu 10 % de desconto. O segundo passo é calcular esse desconto e o novo preço de venda da mercadoria, tem-se:


O comerciante vendeu sua mercadoria por R$ 1.260,00, sendo assim, o terceiro passo é calcular qual foi o lucro percentual obtido, tem-se:


O comerciante que imaginava ter tido um lucro de 30 %, na verdade, obteve apenas 26 % de lucro.

2) O primeiro passo é identificar a relação entre as unidades de medida de volume. Um metro cúbico tem mil litros. Através de uma regra de três simples, e sabendo que as grandezas são diretamente proporcionais, pode-se converter metros cúbicos para litros, tem-se:


Sabendo que 2,3 é equivalente a 2.300 L e que o produto é vendido a R$ 3,80 o litro, o segundo passo é calcular quanto foi gasto na aquisição de 2.300 L do produto. Para isso, utiliza-se, novamente, uma regra de três simples com grandezas diretamente proporcionais, tem-se:


Para se comprar 2,3 , ou melhor, 2.300 L do produto são necessários R$ 8.740,00.

Anônimo, espero tê-lo ajudado em sua dúvida. Qualquer dificuldade no entendimento dos conceitos, mande-nos em forma de outra dúvida.

VEJA TAMBÉM:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Para confirmar seu interesse, informe a questão, o nome da prova, seu nome completo e e-mail pessoal.
Se preferir, mande-nos as informações para nosso e-mail: desafio.alfa@gmail.com .

DAXIANOS DO CONHECIMENTO - SEJA MAIS UM...

Professores Responsáveis

  • Prof. Edson Gallina
  • Prof. Reginaldo Nofoente Duran